Добавить кладбище

Добавить кладбище могут только зарегистрированные пользователи!

Страна:

Область:

Район:

 
Общероссийский реестр кладбищ Спасо-Евфимиев мужской монастырь

Первым игуменом Спасского монастыря был св. преподобный Евфимий Суздальский, поэтому позднее название монастыря стало звучать как Спасо-Евфимиев.

Нынешний облик ансамбля монастырских зданий сложился в 16-17 вв., хотя монастырь был основан гораздо раньше (его первоначальные деревянные постройки не сохранились). Монастырю жертвовали крупные суммы князья и бояре, царь Иван IV, великий князь Василий III, Пожарские.

Главный монастырский храм – монументальный и строгий собор Спасо-Преображения – возведен в традициях архитектуры древнего Суздаля. Гордость белокаменного собора – росписи выдающихся мастеров 16 в. Силы Савина и Гурия Никитина, а также фрески на фасадах, относящиеся к 16 в.

К востоку от собора находился родовой некрополь князей Хованских и Пожарских. Здесь находилась могила князя Ивана Стриги-Оболенского – лучшего воеводы Василия Темного, победившего князя Дмитрия Шемяку при Костроме и новгородскую дружину под Рузой. Некоторе князья Хованские и весь род Пожарских также похоронены в Спасо-Евфимиевом монастыре. В 1642 г. тут погребен полководец, герой войны с польско-литовским ополчением князь Дмитрий Михайлович Пожарский. Когда войско Кузьмы Минина и князя И. А. Хованского шло освобождать Москву в 1612 г., Пожарский ненадолго приехал к монастырю, к родительским гробам, и вскоре догнал свою дружину у Ростова Великого.

В 18 веке некрополь был разрушен в знак протеста против указа о секуляризации земель. Память Дмитрия Пожарского была восстановлена лишь после военных событий 1812 г. Тогда был установлен памятник в Москве на Красной площади и была собрана комиссия по обнаружению останков героя. Только в середине века ученый А. С. Уваров нашел захоронение Пожарских в монастыре. В 1885 г. по проекту, разработанному архитектором Горностаевым, была выстроена новая усыпальница Пожарских.

В 1933 г. этот мавзолей был разобран, все внутренне убранство, включая иконы, было утрачено. Лишь в 1970-х годах на предполагаемом месте, где стояла усыпальница, установлена памятная плита с барельефом князя Пожарского.

В 21 веке были возобновлен раскопки, плита передана детскому интернату имени Д. М. Пожарского, а усыпальница тщательно восстановлена по архивным чертежам и фотографиям. Возведена она не на старом месте, а немного дальше от собора. В 2009 г. мавзолей Пожарских освящен, а на прежнем месте установлен каменный крест.

На карте монастырь обозначен условно

На карте

Суздаль Спасо-Евфимиев мужской монастырь (56° 25' 19" , 40° 26' 4")

Международная система поминовения усопших ckorbim.com


Установленные захоронения

Остальные установленные захоронения (1 ) Неустановленные захоронения (0 )

 

Некрологи связанные с кладбищем

Пожарский Дмитрий Михайлович
Дата рождения: 17.10.1577
Дата смерти: 20.04.1642

Все некрологи (1 )





Поделитесь полезной информацией о кладбище ?

Внимание!

Функия только для зарегистрированных пользователей.

 


Автор: Международная система поминовения усопших Skorbim.com
Обслуживающая организация:  (запросить права на кладбище)