Добавить кладбище

Добавить кладбище могут только зарегистрированные пользователи!

Страна:

Область:

Район:

 
Общероссийский реестр кладбищ Новое еврейское кладбище

Территория Нового еврейского кладбища является частью Амурского (Лисихинского) некрополя, отгороженной каменной стеной и имеющей отдельный вход. Как и большое кладбище, еврейское было открыто в 1900 году, однако каменные памятники на нем сохранились лучше.

Над главными воротами расположена шестиконечная звезда, а по бокам – два вазона. Вход на центральную аллею открывается двумя обелисками, довольно высокими (около 5 м). Надпись на одном из них гласит, что он установлен в честь открытия кладбища на средства Л.И. Герзони. Надпись на другом обелиске сообщает, что ограда кладбища воздвигнута благодаря И. М. Файнбергу в 1907 г. в честь его сына Павла, чья могила находится неподалеку.

В 1949 году на Новом еврейском кладбище насчитывалось около 2700 захоронений. На кладбище можно найти надгробные сооружения разнообразных форм, среди которых преобладают обелиски. Своей формой и цветом выделяется среди прочих памятник И. Г. и Я. Г. Виннерам – жертвам черносотенцев, погибшим в 1907 г. Можно также найти могилу профессора З. Г. Франк-Каменецкого.

На карте местоположение кладбища указано приблизительно.

На карте

Иркутск Новое еврейское кладбище (52° 15' 38" , 104° 20' 14")


Установленные захоронения

Остальные установленные захоронения (0 ) Неустановленные захоронения (0 )





Поделитесь полезной информацией о кладбище ?

Внимание!

Функия только для зарегистрированных пользователей.

 


Автор: Игнатьева Е. Г.
Обслуживающая организация:  (запросить права на кладбище)